Наша гимназия.
    учебников
    книг

Средства обучения и воспитания

Учебно-воспитательный процесс должным образом поддерживается электронными ресурсами, методическими пособиями, дидактическими материалами, учебной и художественной литературой, а также вспомогательными средствами для организации творческой, художественно-эстетической и досуговой деятельности обучающихся.

В школьной библиотеке имеются цифровые образовательные ресурсы для использования как учениками, так и учителями.

Современная типология средств обучения и воспитания включает следующие основные виды:

• Материально-техническое оборудование для поддержки образовательной деятельности;
    • Технические средства обеспечения образовательного процесса;
    • Печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;
    • Методические пособия и рекомендации для педагогов школы.

В нашей гимназии имееются:

• 1 медицинский кабинет (заключен договор о совместной деятельности с ОГБУЗ «ГМБ»), оборудованный кушеткой, весами, ростомером, аппаратом Рота в комплекте с таблицами, тонометром, градусниками;
    • 1 процедурный кабинет, оборудованный кушеткой, ширмой, холодильником для вакцины, бактерицидным облучателем, холодильником, ширмой, медицинскими столиками и шкафами оборудованный кушеткой;
    • 1 кабинет психологии, оборудованный 2компьютерами и 2 принтерами.

Электронные образовательные ресурсы

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих условиях, в том числе используя имеющееся в учебном заведении оборудование учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также электронные образовательные ресурсы в библиотеке или компьютерных классах.

Специальные технические средства обучения для коллективного и индивидуального использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями в школе отсутствуют.

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ обеспечены двухразовым бесплатным питанием (Закон Иркутской области от 10 июля 2014 года 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области»). В МБОУ «Гимназия №1» обучается 4 ребенка – инвалида, которые питаются в столовой гимназии.