• Развитие личностного потенциала в образовательной организации: решения для педагогов

Значимое событие состоялось 12 марта 2024 г. в МБОУ «Гимназия №1» г. Усолье-Сибирское-Региональный семинар «Развитие личностного потенциала в образовательной организации: решения для педагогов» в рамках реализации Проекте Региональной каскадной модели «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» ГАУ ДПО ИРО. Почетным гостем в этот день стала Лукьянцева Ольга Валерьевна, представитель Центра развития воспитания ГАУ ДПО ИРО. В Гимназии был презентован Управленческий проект Экоспейс: территория возможностей», который направлен на реализацию главной цели: создать пути формирования в МБОУ «Гимназия №1» личностно-развивающей среды, в которой условия превращаются в возможности развития, что позволит участникам обрести субъективное благополучие, развить в себе личностную зрелость и гибкость.
    Развитие личностного потенциала  в  образовательной организации: решения для педагогов.

Идея организации  обучающего семинара выросла из традиции Гимназии организовывать  Корпоративное взаимообучение    Методических кафедр.  В 202 4г. году такой Кафедрой стала Кафедра начального общего образования.  Данная деятельность предоставляет  возможности  для лидерства в образовательном сообществе и за его пределами,  помогает  учителям чувствовать себя более вовлеченными и ценными.   В практической части педагоги представили Цифровые инструменты для  учителя на сайте Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Все участники  работали 3  группах:
    -фокус-группа №1 «Искусственный интеллект в образовании»;
    -фокус-группа № 2  Подкаст «МамПапКаст» -эффективный  способ работы с родителями;

-фокус-группа № 3 «Курс юный финансист. Удивительные приключения в стране Экономики».
    Раскрытие личностного потенциала учителя — это многоаспектный процесс, требующий времени, внимания и поддержки как со стороны самого учителя, так и со стороны образовательного учреждения и общества.  Важно помнить – вклад в поддержку и развитие педагогов является вложением  в будущее всего общества!
    Аудитория участников
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»
     -МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
    -  ФИЛИАЛ ГБОУ ИО АНГАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ